КОСМЕТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ



Полезные свойства оливкового масла нашли свое применение и в косметологии. 
Используется в приготовлении омолаживающих кремов, масок, а также для устранения шелушения и сухости кожи.



Народное лечение кожи и волос оливковым маслом.

Для лечения жирной себореи необходимо измельчить корни крапивы и лопуха. Взять по две столовые ложки измельченного сырья и смешать с полулитром масла оливы. Смесь настоять в течение двух недель в темном месте, после чего процедить. Полученный состав втирать в кожу головы, держать минут десять, после чего смывать теплой водой, подкисленной соком лимона.



Оливковое масло эффективное средство укрепления ногтей. К тому же оно прекрасно размягчает кутикулу и смягчает кожу руку, питая и увлажняя ее. Чтобы предотвратить ломкость ногтей необходимо на ночь держать руки в ванночке для рук и ногтей со смесью теплового оливкового масла и сока лимона. После данной процедуры рекомендуется надеть хлопковые перчатки для усиления эффекта. Слоящиеся и ломкие ногти полезно держать в ванночке с теплым оливковым маслом, после чего обрабатывать йодированным спиртом.



Ухаживая за кожей рук, рекомендуется раз в неделю втирать в кожу смесь из теплого оливкового масла и крупной соли. После чего смывать теплой водой. Два раза в неделю рекомендуется также делать ванночки для рук с таким продуктом, в подогретом виде. Кожа рук станет мягкой, гладкой и эластичной. К тому же такая процедура значительно облегчает маникюр.



Для повышения эластичности кожи рук рекомендуется делать ванночки из смеси молока и оливкового масла, взятых по 50 мл. Данную смесь можно выливать в ванну, наполненную теплой водой и принимать ее в течение пятнадцати минут.



Для улучшения цвета лица особенно эффективна такая маска: чайную ложку косметической глины разбавить водой до получения сметано подобной массы, в которую добавить столовую ложку масла оливы. Состав нанести на лицо на пятнадцать минут, после чего смыть теплой водой.



Для профилактики морщин рекомендуется в равных пропорциях смешивать оливковое масло с лимонным соком и наносить на лицо на пятнадцать минут.



Для лечения выпадения, ломкости и сухости волос: соединить половину стакана меда с четвертью стакана оливкового масла. При жирных и нормальных волосах мед можно не добавлять. Состав нанести на волосы и кожу головы, обернуть полиэтиленом, а сверху укутать полотенцем. Выдержать маску в течение получаса, после чего вымыть голову с шампунем. Вообще полезно для профилактики раз в две-три недели втирать теплое масло в кожу головы и оставлять на полчаса. Волосы приобретают сил, блеск, становятся более эластичными.



Для устранения сечения волос полезно делать маску только на корни. Для этого нагреть на водяной бане смесь из двух столовых ложек оливкового масла, яйца и столовой ложки уксуса. Смесь нанести на открытые кончики и выдержать тридцать минут.



Чтобы придать своим волос естественный здоровый блеск необходимо смешать яичный желток с двумя столовыми ложками лимонного сока, столовой ложкой оливкового масла и шестью литрами пива. Смесь хорошо взбить и вымыть ею волосы. При сухих и ломких волосах необходимо использовать такую смесь: 70 г оливкового масла, 150 г рома и 5 г лавандовой эссенции. Состав втереть в кожу головы и оставить на всю ночь. Утром смыть с помощью теплой воды.



В качестве омолаживающей маски для кожи шеи и декольте подойдет все тоже оливковое масло, которое следует разогреть до температуры в 37-40 градусов, пропитать им марлю, сложенную в несколько слоев, после чего наложить марлю на шею и зону декольте, сверху желательно накрыть полиэтиленом и полотенцем. Выдержать такой компресс в течение получаса. Такой же компресс рекомендуется делать для рук, после чего надевать хлопчатобумажные перчатки. Делать процедуру лучше на ночь. Такие компрессы также действенны, если трескаются пятки.



Получить ровный загар и одновременно защитить кожу поможет смесь из трех столовых ложек оливкового масла и столовой ложки сока лимона, которую следует втирающими движениями нанести на кожу.



Питательная маска для любого типа кожи, соединить 100 г меда с двумя яичными желтками и добавить 100 мл оливкового масла. Смесь слегка подогреть и нанести на кожу лица, избегая области вокруг глаз. Состав выдержать в течение десяти минут, после чего снять маску с лица ватным диском, смоченным в липовом отваре (на стакан кипятка столовую ложку цветков липы, прокипятить в течение пяти минут, настоять до остывания, процедить).