ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА



Почему оливковое масло так полезно?:

Плоды оливы богаты белками, пектинами, сахарами, витаминами: В, С, Е, Р-активными катехинами, содержат соли калия, фосфора, железа и других элементов. Кроме того, в плодах найдены углеводы, катехины, фенолкарбоновые кислоты, пектиновые вещества, тритерпеновые сапонины. В них содержатся органические кислоты, фитостерин, гликозид олейропеин, смолы, флавоноиды, лактон эленолид,  эфирные масла, в состав которого входят эфиры, фенолы, камфен, эвгенол, цинеол, цитраль и спирты. В листьях содержатся гликозиды, органические кислоты, горечи, флавоноиды и танины. Сырая мякоть плода содержит до 80% невысыхающего масла, в состав которого входят ненасыщенные жирные кислоты — олеиновая (75 %), линолевая (13 %) и линоленовая (0,55 %). В отличие от животных жиров, они не только не вредны, но приносят организму немалую пользу. Дело в том, что входящие в них кислоты — основной компонент витамина F — необходимы как строительный материал оболочек клеток, а сам организм синтезирует их только частично.



    Оливковое масло – продукт, способный внести весомый вклад в здоровье человека, если он включит его в свой рацион. Богатый витаминный состав масла делает его продуктом номер один от многих болезней, в том числе и от смертельно опасных. Всего две столовых ложки масла из оливок в день предупреждают появление болезней сосудов и сердца, рака, проблем с пищеварением, преждевременное старение, депрессию и многие другие недуги, лечение которых потребовало бы немало времени и сил. Рассмотрим подробнее – каких заболеваний можно избежать, если подавать к столу этот полезный и вкусный продукт.

   Онкологические болезни.
Секрет здоровья людей, предпочитающих средиземноморскую кухню – морепродукты и оливковое масло, которое является ценным поставщиком в организм олеиновой кислоты. Это вещество является активным и абсолютно нетоксичным блокатором онкогенов, чья эффективность зачастую сравнивается с противораковой терапией. Согласно исследованиям, олеиновая кислота не только подавляет рост и размножение раковых клеток, но и повышает эффективность препаратов, которые лечат опухоль. Доля олеиновой кислоты в оливковом масле (а также масле сасанквы, лесного ореха, миндального масла) - 60-85%, благодаря чему продукт считается одним из доступных средств для профилактики рака (для сравнения, содержание олеиновой кислоты в подсолнечном масле – менее 30%). Маслом, обладающим противоопухолевыми свойствами, является свежий продукт первого холодного отжима (с пометкой Extra Virgin).  При этом следует иметь в виду, что антиканцерогенная эффективность оливкового масла при тепловой обработке теряется полностью. 


  Болезни сосудов и сердца. Холестерин, закупоривающий просветы сосудов, является одной из главных причин атеросклероза и его осложнений – инсульта и инфаркта. Очищение сосудов от холестериновых бляшек – еще одно полезное свойство оливкового масла, достигаемое благодаря действию содержащихся в нем ненасыщенных жирных кислот (олеиновой, линолевой, пальмитиновой, Омега 3 и др.). Входящие в их состав компоненты замедляют процесс окисления липидов, защищая сосуды от атеросклероза, а содержащиеся в оливковом масле полифенолы предотвращают чрезмерную вязкость тромбоцитов. Считается, что ежедневный прием трех столовых ложек оливкового масла натощак не только защитит от болезней сосудов и сердца, но и избавит от атеросклероза сосудов первой и второй стадий. 


  Улучшение умственных способностей. Эффект улучшения умственных способностей (повышенная обучаемость, укрепление памяти, высокий КПД мозга) при употреблении оливкового масла достигается, по мнению ученых, благодаря действию антиоксидантов (витамина Е, фенолов, каротиноидов), устраняющих окислительные повреждения клеток мозга свободными радикалами. Именно на свойстве нейтрализации токсинов основана эффективность продукта как средства от похмелья. Кроме того, вещество олеокантал, найденное в оливковом масле, способствует рассасыванию бета-амилоидных бляшек (сгустков протеина в клетках головного мозга), предупреждая развитие болезни Альцгеймера – недуга, который на данный момент неизлечим. Включать в ежедневный рацион это масло рекомендуется всем, но особенно детям с 3 лет, старикам и людям, подверженным умственным нагрузкам.

   Замедление старения организма. Большинство перечисленных полезных веществ в составе оливкового масла (ненасыщенные жирные кислоты, антиоксиданты) являются строительным материалом для клеточных мембран, защищая их от разрушения. Употребление данного продукта внутрь позволяет улучшить здоровье на клеточном уровне, а использование наружно – обрести внешнюю молодость. Втирание оливкового масла в кожу увлажняет, сохраняя ее упругость, насыщает витаминами, позволяет избавиться от аллергической сыпи, морщин, воспалений, шелушения и растяжек. 
  
  Женское здоровье. Низкий уровень эстрогенов – гормонов, вырабатываемых в яичниках, является виновником не только многих расстройств женской половой сферы, но и естественной менопаузы. Во власти эстрогенов баланс гормонального фона женщины, ее способность к зачатию, молодость и здоровье всего организма. К 40-50 годам женщины яичники, основной поставщик эстрогенов в организме, прекращают свою работу. Это становится причиной наступления климакса со всем, что его сопровождает (увеличение веса, «приливы», головные боли, перепады настроения и т.д.). На помощь приходят растительные аналоги гормонов (фитоэстрогены), содержащиеся в том числе и в оливковом масле. Ежедневное употребление оливкового масла в период угасания репродуктивной функции позволит сохранить состояние организма женщины в норме.




Народные рецепты лечения оливковым маслом.




Для устранения изжоги и лечения гастритов достаточно принимать по столовой ложке оливкового масла за полчаса перед приемом пищи.

В борьбе с кашлем также поможет данный продукт, для этого рекомендуется растереть два яичных желтка с тремя столовыми ложками меда и добавить 100 г оливкового масла. Смесь принимать по две чайные ложки утром и на ночь.

Для устранения болей в суставах рекомендуется растирать больные участки теплым масляным настоем ромашки аптечной. Для его приготовления следует вскипятить 200 г оливкового масла и добавить в него 30 г цветков ромашки. Смесь настоять в течение пятнадцати минут, после чего процедить и можно применять.

При болях в спине, незначительных обострениях поясничного радикулита и ишиаса народная медицина рекомендует растирать несколькими каплями теплого оливкового масла больные участки.

Для предотвращения похмельного синдрома или во избежание сильного опьянения непосредственно перед застольем рекомендуется принять столовую ложку оливкового масла.

В качестве профилактического средства атеросклероза, а также его лечения следует ежедневно с пищей употреблять две-три столовые ложки оливкового масла.

При заболевании печени и желчевыводящих путей облегчить боли и предотвратить обострение поможет прием смеси из грейпфрутового сока и оливкового масла. Для этого ингредиенты смешиваются по половине стакана. Принимать необходимо по 50 г через два часа после еды и после вечерней клизмы.

Для лечения ран, порезов поможет следующий рецепт: на водяной бане растопить одну часть пчелиного воска и две части оливкового масла. Смесь остудить, переложить на марлю и прикладывать к обработанной поврежденной поверхности.

Для ускорения заживления порезов эффективен масляный настой зверобоя. Для его приготовления необходимо столовую ложку цветков залить половиной стакана масла и настаивать три недели в темном месте. После чего состав процедить, отжать и смазывать им поврежденные области.

Чтобы предотвратить образование рубцов следует применять такое средство: залить один грамм цветков календулы половиной стакана оливкового масла. Настоять в темном месте в течение двадцати пяти дней, после чего процедить и наносить на повреждённые участки.

Очистить организм от накопленных шлаков и токсинов поможет следующий состав: тщательно растереть столовую ложку меда с таким же количеством оливкового масла, поставить на огонь и подогреть пока мед не растворится. Полученный состав выпивать натощак по утрам. Курс лечения составляется один месяц. Состав можно готовить сразу на несколько дней, только перед употреблением разогревать. А если вы хотите почистить кишечник, то в данный состав следует добавить еще столовую ложку сока лимона. Выпивается смесь также натощак утром в течение недели.
При запоре и каловых камнях эффективно делать очистительные клизмы смесью из четырех чайных ложек данного продукта, одного желтка и стакана теплой воды.



Для получения слабительного эффекта утром натощак принять столовую ложку оливкового масла, после чего запить стаканом подкисленной теплой воды (на стакан воды пять капель лимонного сока) и полежать в течение пятнадцати минут.

Оливковое масло отлично помогает при насморке, для этого в 100 граммах продукта настоять столовую ложку с верхом измельченной травы багульника в течение двадцати одного дня. Смесь настаивать в темном месте, при этом ежедневно встряхивая. Спустя указанное время настой процедить, траву отжать. Полученный масляный состав закапывать сначала по две-три капли в каждый носовой проход, а затем по капле три-четыре раза в день. Капать можно не более недели.

Для избавления от болей в ушах достаточно закапать теплое оливковое масло (две капли) и сразу же заткнуть уши ватным тампоном, пропитанным им же.

Хорошо лечит диатез у детей смесь из оливкового (3 ст. л.) и пихтового масла (1 ст. л.), с добавлением двух каплей витамина C. Таким состав необходимо смазывать пораженные участки кожи. А при опрелостях поможет ежедневное втирание (3-5 раз в день) теплого оливкового масла в кожу. Ему необходимо дать впитаться, вытирать не следует.

Облегчить симптомы проявления геморроя поможет смесь по чайной ложке меда и оливкового масла. Ватный тампон смочить в полученной смеси и прикладывать на десять минут два-три раза в течение дня до тех пор, пока не наступит облегчение.

Устранить запах во рту поможет полоскание ротовой полости смесью из двух столовых ложек оливкового масла и половины чайной ложки морской соли.

Для тех, кто страдает повышенным артериальным давлением, рекомендуется в течение месяца ежедневно (раз в день) съедать чайную ложку раздавленного чеснока, запивая двумя столовыми ложками оливкового масла.

Пять зубчиков чеснока средней величины раздавить в стакан и залить доверху маслом оливы. Смесь поставить на свет и настаивать в течение двух недель. Такую смесь рекомендуется применять для бутербродов, в качестве заправок для салатов, это не только вкусно, но и очень полезно. Смесь обеззаразит полость рта, поможет при несварении (две чайные ложки), почистит сосуды, выведет холестерин, улучшит работу сердца, а также прояснит ум и улучшит зрение.

Избавиться от камней в почках помогает такой состав: отжать из четырех больших лимонов сок, смешать его с двумя стаканами оливкового масла и пятью стаканами капустного рассола. Полученное средство принимать по 100 г каждые тридцать минут. Через некоторое время могут наблюдаться довольно сильные болевые ощущения и расстройство желудка, но бояться этого не стоит, так и должно быть. Спустя некоторое время начнут выходить камни. Боли могут ощущаться в течение двух недель. Для их облегчения можно пить настой фенхеля и ромашки аптечной. Однако запомните, данный рецепт можно использовать только в случае полной уверенности, что камни имеют небольшой размер. Кроме того, перед процедурой нельзя ничего есть в течение суток, только пить чистую воду, минералку без газа.

Для очищения печени рекомендуется ежедневно натощак выпивать столовую ложку оливкового масла. Данный способ дает отличные результаты, очищается не только печень, становятся заметны и внешние изменения, в частности цвет лица заметно улучшается. Для усиления очищающего эффекта в оливковое масло следует добавлять лимонный сок и также употреблять натощак. Но в данном случае перед применением следует посоветоваться с врачом, поскольку при некоторых заболеваниях, особенно при их обострении, оливковое масло пить натощак противопоказано. Противопоказания относятся к заболеваниям заболеваний ЖКТ в стадии обострения и желчекаменной болезни.

При одышке поможет прием смеси из меда, оливкового масла и водки, взятых в одинаковом количестве. Принимать по три раза в день по 50 г. стоит учесть, что данный рецепт не поможет, если причиной одышки является избыточный вес. Здесь необходимо коренным образом менять образ жизни: привычки в питании, прогулки на свежем воздухе, регулярные физические нагрузки.

Для врачевания кровоточащей язвы желудка поможет прием столовой ложки оливкового масла утром натощак.